Sieve
Notas do quadrante
Ver o quadrante completoPontuação pela rubrica pública do quadrante (maturidade × capability; bolha = adoção). Revisamos conforme a evidência.
- Maturidade5.4/10
Adapters LoRA + pointer heads Apache-2.0 sobre Qwen3.5 (2B a 27B, mais variantes Plus), código e dados de treino no GitHub, pip install via git (sieve 0.2.x). Loader e servidor próprios, sem caminho padrão do Transformers. Time pequeno, sem SLA.
- Capability7.9/10
Placares oficiais (17/10): Decision Index 0.3.2 Full 63,81 (#7). Choice (até 255 opções), Noul, Score; temperaturas por categoria. Latências do autor.
- Adoção2/100
Menos de 50 downloads por checkpoint e 1–4 likes. Sem post de lançamento, integrações ou usuários de produção.
Vendor claims
- Serving: 2 opções em 18,6 ms em vez de 70,2 ms com CUDA graphs; 255 opções em 330,5 ms (Sieve-9B, medição do autor)[Claim do fornecedor — não verificado independentemente]
Notícias sobre este modelo
publicado (OK do Fabricio 17/10 BRT). Auditoria dos placares de 17/10/2026: veja a seção “Auditoria dos placares” abaixo; onde ela conflita com afirmações antigas de placar nesta página, ela vale.
Leia antes
- Família beta, adapters e não pesos completos. Cada repo é um LoRA (rank 32 no 9B-Plus) mais uma pointer head; o backbone Qwen3.5 é baixado numa revisão fixa no primeiro uso.
- Só um número independente. O Sieve 9B está no Decision Index 0.3 (44,59). O Sieve-9B-Plus (8/10) ainda não está em placar nenhum.
A família
| Checkpoint | Notas |
|---|---|
| Sieve-9B (29/09) | Qwen3.5-9B pós-treinado; só a parte de texto (7,94B mantidos); média de duas rodadas rank 16; DI 0.3 44,59 |
| Sieve-9B-Plus (08/10) | LoRA r32 + pointer head, uma temperatura por categoria de pergunta; exige sieve 0.2.0+; ~20 GB bf16; states de 16.384 tokens |
| Sieve-2B · 2B-Plus · 4B · 27B | Sieve 2B: DI 0.3 20,53 |
O desenho segue o Kev: cada pergunta roda como uma linha própria a partir do state em cache, então as perguntas não se veem, e o modelo não gera texto.
Conta das notas (9/10/2026, sobre o Sieve 9B)
- Maturidade = 8 × 0,30 + 7 × 0,25 + 4 × 0,25 + 1 × 0,20 = 2,40 + 1,75 + 1,00 + 0,20 = 5,35 → 5,4
- Capability = tipos 10 × 0,30 + calib. 7 × 0,25 + latência 6 × 0,25 + acurácia 7 × 0,20 = 3,00 + 1,75 + 1,50 + 1,40 = 7,65 → 7,7
- Adoção = 3 × 0,35 + 3 × 0,35 + 0 × 0,30 = 1,05 + 1,05 = 2,10 → 2
Latência 6 porque os números são do próprio autor. Acurácia 7: placar oficial verificável, mas no meio da tabela.
Sieve-31B e a atualização do placar (12/10/2026)
O Sieve-31B (Apache-2.0) é um LoRA (r 128, 979M parâmetros treináveis) sobre o google/gemma-4-31B-it, lido pelos logits das letras das opções a uma temperatura fixa, no layout de chat do decider-ai. Até 255 opções e 32.768 tokens por linha. Números da Sthanika (UnverifiedClaim): suíte pública do Decision Index 0.3 com 62,52 (todas as 140.178 requisições); mediana de 163 ms em 400 requisições públicas. Ainda fora do placar. Na coluna pública do placar 62,52 ficaria em 7º, não em 2º; contra notas completas ficaria por volta de 5º, mas as notas completas incluem testes privados que ele não rodou.
O placar oficial (regerado em 12/10, 144 entradas) agora lista o Sieve 27B com 61,25, rank 6 (grupo de empate 3), além do Sieve 9B Plus com 52,06 e do Sieve 4B com 47,40. Também apareceram repos novos: Sieve-0.8B, Sieve-2B-v2 e Sieve-9B-v2.
Atualização de nota: capability 7,7 → 7,9, agora pontuada no Sieve 27B. Acurácia vai de 7 para 8 por resultado no top 6 do placar oficial (+0,20). Maturidade e adoção não mudam.
Auditoria dos placares (17/10/2026)
publicado (OK do Fabricio 17/10 BRT). Conferido nos placares oficiais em 17/10/2026: Decision Index 0.3.2 (dados de 16/10, 19:00 UTC), JevBench e ImageJevBench ao vivo. Os placares são fontes separadas e nunca são combinados. Afirmações e posições antigas de placar mais abaixo nesta página ficam superadas quando conflitam com esta seção.
| Placar | Linha | Resultado |
|---|---|---|
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 31B | Full 63,81 (#7, grupo de empate 3); público 62,52 (#15); same-skills 60,89; new-domains 58,31 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 27B | Full 60,17 (#17, grupo de empate 6); público 60,04 (#23); same-skills 57,47; new-domains 54,8 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 9B v2 | Full 50,89 (#57, grupo de empate 13); público 53,35 (#60); same-skills 49,29; new-domains 45,38 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 9B | Full 44,59 (#82, grupo de empate 19); público 41,88 (#91); same-skills 42,85; new-domains 43,54 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 4B | Full 46,11 (#76, grupo de empate 18); público 50,06 (#69); same-skills 45,16; new-domains 40,35 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 2B v2 | Full 30,84 (#120, grupo de empate 31); público 37,26 (#109); same-skills 34,87; new-domains 21,77 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 2B | Full 20,53 (#137, grupo de empate 39); público 22,16 (#142); same-skills 23,66; new-domains 17,76 |
| Decision Index 0.3.2 (16 out 19:00 UTC) | Sieve 0.8B | Full 23,06 (#132, grupo de empate 37); público 32,26 (#119); same-skills 26,01; new-domains 16,07 |
Afirmações de status de placar nesta página para reconferir com a tabela (podem estar superadas):
- “O Sieve-9B-Plus (8/10) ainda não está em placar nenhum.”
Atualização da nota (auditoria, 17/10/2026). Capability 7,9 → 7,9 (inalterada) = tipos × 0,30 + calibração × 0,25 + latência × 0,25 + acurácia × 0,20 = 10 × 0,30 + 7 × 0,25 + 6 × 0,25 + 8 × 0,20 = 7,85 → 7,9. Tipos, calibração e latência vêm da conta anterior (10 / 7 / 6); só a acurácia é refeita pelo placar (8; era 8): Decision Index Full 63,81 ÷ 60,11 × 8 = 8,5, arredondado para cima, limitado a 8. Maturidade e adoção inalteradas.
Hugging Face em 17/10 (sthanika-ai/Sieve-9B): 114 downloads, 6 likes, tag de licença apache-2.0, última modificação 2026-10-13.
Sieve 31B v3 (28/10/2026)
publicado (OK do Fabricio 28/10 BRT).
A Sthanika AI publicou o Sieve-31B-v3 em 27/10/2026 (Apache-2.0, fine-tune do google/gemma-4-31B-it). O Decision Index 0.4.1 incluiu o modelo em 28/10 (06:03 BRT, dados das 09:02 UTC).
| Decision Index 0.4.1 (dados de 28/10) | Full | Posição |
|---|---|---|
| Fastino GLiDE 1.2 | 71,52 | #1 |
| Sieve 31B v3 | 71,10 | #2 |
| vLLM-SR d3-ultra | 70,18 | #3 |
| Jev 1.13 (referência) | 59,22 | #51 |
Nota. Capability segue 7,9. A acurácia já estava no teto de 8: half-up(8 × 71,10 ÷ 59,22) = 9,6, limitado a 8, e #2 não aciona a exceção do #1. Maturidade e adoção sem mudança (20 downloads no repo v3 até agora).
